Фестиваль китайской культуры в БГЭУ

Фестиваль китайской культуры в БГЭУ

С 5 февраля по 14 марта 2024 года в БГЭУ прошел фестиваль китайской культуры «Китай. Великое наследие». Его цель — развитие взаимоотношений между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой. Кураторами и организаторами фестиваля стали заведующая кафедрой английского и восточных языков Малашенко Елена Александровна, преподаватели китайского языка Чжан Хайжун и Чу Сяо, а также преподаватели-стажёры Терлецкая Яна Викторовна и Назаренко Варвара Юрьевна.

Участники полностью погрузились в фестивальную атмосферу: изучали искусство каллиграфии и живописи, национальную кухню, исследовали восточное мировоззрение и узнали больше о культурных традициях Поднебесной.

Чтобы заговорить на иностранном языке, нужно понимать его культуру и общаться с носителями, у студентов БГЭУ есть такая возможность. Носитель языка, преподаватель ФМБК Чжан Хайжун предложила студентам попробовать себя в роли каллиграфов и научиться использовать китайские кисточки с тушью. Преподаватель-стажер Терлецкая Яна Викторовна рассказала студентам 4 курса о восьми главных региональных кухнях Китая и продемонстрировала восточный столовый этикет. Назаренко Варвара Юрьевна провела лекцию с лингвистическим углублением «Китайский Новый год. Традиции и современность». В этом году в организации и проведении фестиваля приняли участие студенты-практиканты из БГУ: Лемегова Дарья провела лекцию по теме «Китайская свадьба. Традиции и обычаи», а Бушило Давид подготовил интерактивную лекцию-экскурсию «Декоративный элемент в китайской культуре».

После исследования китайскоязычной картины мира студенты, вдохновленные новыми открытиями, продемонстрировали свои конкурсные работы: подвесные китайские фонарики, оригами-драконы и веера, которые теперь украшают кабинет Конфуция Республиканского института китаеведения им. Конфуция БГУ. Преподаватели Чжан Хайжун и Чу Сяо также подготовила мастер-классы по каллиграфии и китайской живописи, в которых активное участие приняли студенты ФМБК и ФМЭО, изучающие китайский язык.

В конкурсе «Живопись. Декоративные элементы в культуре Китая» призовые места заняли:

1 место – Бурая Анастасия Михайловна и Лукашова Дарья Юрьевна (ФМЭО)

2 место – Марус Дарья Сергеевна (ФМЭО)

3 место – Березнёва Екатерина Александровна (ФМЭО)

В конкурсе «Живопись: Китай глазами белорусских студентов» призовые места заняли:

1 место – Горчаков Павел Анатольевич (ФМЭО)

2 место – Белько Владислав Витальевич (ФМЭО) и Марус Дарья Сергеевна (ФМЭО)

3 место – Радецкая София Владимировна (ФМЭО)

В конкурсе «Китайская каллиграфия», в категории «Начинающие» победили:

1 место – Шабалтас Анастасия Сергеевна (ФМБК)

2 место – Дорохина Валерия Григорьевна (ФМБК)

3 место – Ивашкевич Валерия Викторовна (ФМБК)

В категории «Продолжающие» победили:

1 место – Цянь Яньхао (ФМБК)

2 место – Алаева Анастасия Андреевна (ФМБК)

3 место – Ван Юньфан (ФМБК)

В конкурсе «Китайские шахаты (сянци)», в категории «Начинающие» победили:

1 место – Станкевич Маргарита Сергеевна (ФМЭО)

2 место – Минкевич Владислав Иванович (ФМЭО)

3 место – Грехова Анастасия Павловна (ФМЭО)

В категории «Продолжающие» победили:

1 место – Ивашкевич Валерия Викторовна (ФМБК)

2 место – Долженкова Анна Владимировна (ФМБК)

3 место – Мольцан Варвара Олеговна (ФМБК)

Призы закуплены на денежные средства, поступившие от Штаб-квартиры Института Конфуция (КНР) в целях обеспечения функционирования Кабинета Конфуция РИКК БГУ в Белорусском государственном экономическом университете в 2023 – 2024 учебном году.

Фестиваль помог студентам БГЭУ окунуться в безграничное море китайской культуры и повысить свой культурный уровень.

Закрыть меню