Китайский Новый год

Китайский Новый год

Новый 2022 год тигра, согласно китайскому лунному календарю, наступил 1 февраля, а праздничные мероприятия в Поднебесной проводятся вплоть до 15 февраля. В Белорусском Государственном Экономическом Университете мы тоже не прошли мимо этого значимого для китайской культуры праздника, и в период  с 07.02.2022 по 11.02.2022 на базе кабинета Конфуция РИКК в БГЭУ, совместно с Китайским Культурным Центром в Минске при Посольстве КНР, преподавателями кафедры английского и восточных языков был проведен ряд мероприятий. Студентам было предложено с помощью каллиграфии, видеоматериалов, презентаций и творческих конкурсов проникнуться атмосферой и почувствовать значимость этого праздника.

Открытием (7 февраля) нашей праздничной недели стало занятие «Истоки каллиграфической письменности», которое проводила преподаватель Каравко Д.А..  На данном мероприятии студенты познакомились с основами китайского традиционного искусства каллиграфии и смогли попробовать себя в роли начинающих каллиграфов.

На следующий день (8 февраля) у студентов была возможность познакомиться с тем, как принято отмечать новый год в Китае, на тематическом занятии «Праздник весны и обычаи его празднования» (ведущий преподаватель – Василевич А.С). На занятии студенты узнали историю праздника, откуда пошло его название, познакомились с особенностями поздравления на китайском языке и основными традициями, касающимися украшения дома, приготовления пищи для праздничного стола, способов времяпрепровождения. Студенты не только получили культуроведческие знания, но и обогатили слой словарный запас соответствующей лексикой на китайском языке.

В четверг (10 февраля) состоялось, вероятно, самое яркое мероприятие недели – «Шань-шуй (традиционные китайский пейзажные композиции) и искусство каллиграфии» (ведущий преподаватель Чжан Х.).  Студенты смогли вживую увидеть традиционные украшения и попробовать китайские сладости, но главными событиями этого дня стали лекция и мастер-класс художника, рисующего в стиле Шань-шуй, Лю Хэйцзюнь (аспирант Белорусской Государственной Академии Искусств); студентка нашего университета Ван Кайди (ФМБК, 19ДЯК-5) также провела мастер-класс по каллиграфии. Реквизит был предоставлен Китайским Культурным Центром в Минске. На фото вы можете увидеть то, как проходило занятие, работы художника Лю Хэйцзюня и наших студентов (фотограф: студент 4 курса БГТУ Гао Таньхэ).

В пятницу (11 февраля), которая стала завершающим днем на нашей праздничной неделе, состоялись два мероприятия: «Декоративный элемент в культуре Китая» (Преподаватель Каравко Д.А.) и «Традиционные праздничные блюда Китая» (Преподаватель Пономарёва Д.В.). Студенты более подробно познакомились с основными элементами декора дома на Новый год, к которым относятся парные полосы красной бумаги с новогодними пожеланиями, фонарики и вырезные украшения из бумаги, среди которых наиболее популярны изображения символа года и иероглиф “福”(счастье). Каждый из этих символ имеет свою историю и неповторимый колорит, которые были детально рассмотрены во время занятия. На завершающем мероприятии была подробно раскрыта тема новогоднего праздничного стола и застольных традиций Китая.

Мероприятия такого рода не только нравятся студентам, но и побуждают больший интерес к изучению языка. Этот раз не стал исключением, поэтому проведение мероприятий, посвященных празднованию Китайского Нового года, станет традицией в стенах нашего университета.

Закрыть меню