Стипендия международного преподавателя китайского языка (Стипендия Института Конфуция) – 2020

В целях поддержки подготовки квалифицированных китаистов и преподавателей китайского языка и содействия развитию преподавания китайского языка в разных странах, Государственная канцелярия КНР по распространению китайского языка за рубежом/Штаб-квартира институтов Конфуция (Далее – Ханьбань) учредила «Стипендию международного преподавателя китайского языка», которая позволяет иностранным студентам, лицам, изучающим китайский язык, а также преподавателям китайского языка пройти обучение в одном из китайских университетов (Далее – Принимающий Университет).

IВиды стипендий и условия их получения

В 2020 г. предоставляются следующие виды стипендий:

  1. Аспирантура по специальности «Преподавание китайского языка как иностранного»;
  2. Магистратура по специальности «Преподавание китайского языка как иностранного»;
  3. Бакалавриат по специальности «Преподавание китайского языка как иностранного»;
  4. Языковая стажировка в течение одного учебного года;
  5. Языковая стажировка в течение одного семестра;
  6. Стипендия, предоставляемая Ханьбань совместно с принимающими университетами.

Условия получения стипендий:

  • Отсутствие гражданства КНР;
  • Хорошее здоровье;
  • Возраст 16-35 лет на 1 сентября 2020 г. (преподаватели китайского языка как иностранного должны быть не старше 45 лет, а претенденты на получение стипендии для учебы в бакалавриате должны быть не старше 25 лет);
  • Быть студентом или выпускником БГУ / изучать китайский язык в БГЭУ, ГрГУ им. Янки Купалы или в другом кабинете нашего института / проучиться минимум два семестра на языковых курсах в РИКК БГУ (кроме курсов подготовки к HSK). Связь с нашим институтом может быть подтверждена сертификатом об окончании курсов или рекомендательными письмами от преподавателей, указанных в пункте II «Порядок подачи и рассмотрения документов».
  1. Стипендия для обучения в аспирантуре по специальности «Преподавание китайского языка как иностранного».

Стипендия предоставляется на 4 года с сентября 2020 года. Претенденты должны иметь диплом магистра по специальности «Китайский язык как иностранный», «Лингвистика», «Преподавание китайского языка как иностранного» или другой педагогической специальности; получить не менее 200 баллов на письменном экзамене HSK (Уровень 6), иметь сертификат о сдаче устного экзамена HSKK (высокий уровень 高级) не менее 60 баллов, а также иметь опыт работы в сфере преподавания китайского языка или другой связанной с китайским языком сфере не менее 2 лет. Кандидатуры претендентов, предоставивших от учебного заведения нотариально заверенный договор (или иное подтверждение) о трудоустройстве по окончании аспирантуры, будут рассматриваться в первую очередь.

  1. Стипендия для обучения в магистратуре по специальности «Преподавание китайского языка как иностранного».

Стипендия предоставляется на 2 года с сентября 2020 года. Претенденты должны иметь диплом бакалавра, получить не менее 210 баллов на письменном экзамене HSK (Уровень 5) и не менее 60 баллов на устном экзамене HSKK (средний уровень 中级). Кандидатуры претендентов, предоставивших от учебного заведения нотариально заверенный договор (или иное подтверждение) о трудоустройстве по окончании магистерской программы, будут рассматриваться в первую очередь.

  1. Стипендия для обучения на бакалавриате по специальности «Преподавание китайского языка как иностранного».

Стипендия предоставляется на 4 года с сентября 2020 года. Претенденты должны иметь диплом о среднем образовании, получить не менее 210 баллов на письменном экзамене HSK (Уровень 4) и иметь сертификат с результатами сдачи устного экзамена HSKK (средний уровень 中级) не менее 60 баллов.

  1. Языковая стажировка в течение одного учебного года.

Срок действия стипендии – 11 месяцев с сентября 2020 года. Кандидатуры студентов, уже находящихся на обучении в Китае, не рассматриваются.

  • Стипендия и обучение по курсу «Преподавание китайского языка как иностранного». Претенденты должны получить не менее 270 баллов на письменном экзамене HSK (Уровень 3) и иметь сертификат с результатами сдачи устного экзамена HSKK.
  • Стипендия и обучение по курсам «Китайский язык и литература», «История Китая», «Китайская философия». Претенденты должны получить не менее 180 баллов на письменном экзамене HSK (Уровень 4) и иметь сертификат с результатами сдачи устного экзамена HSKK(средний уровень 中级) не менее 60 баллов.
  • Стипендия и обучение по курсу «Китайский язык». Претенденты должны получить не менее 210 баллов на письменном экзамене HSK (Уровень 3). Кандидатуры претендентов, имеющих сертификат HSKK любого уровня, будут рассматриваться в первую очередь.
  1. Языковая стажировка в течение одного семестра.

Срок действия стипендии – 5 месяцев (с сентября 2020 года или с марта 2021 года). Стипендия НЕ предоставляется лицам, у которых имеется или имелась китайская виза (тип X1 или X2).

  • Стипендия и обучение по курсам «Преподавание китайского языка как иностранного», «Китайский язык и литература», «История Китая», «Философия Китая». Претенденты должны получить не менее 180 баллов на письменном экзамене HSK (Уровень 3) и иметь сертификат с результатами сдачи устного экзамена HSKK.
  • Стипендия и обучение по курсам «Китайская медицина» или «Культура тайцзи». Претенденты должны иметь сертификат с результатами письменного экзамена HSK. Кандидатуры претендентов, имеющих сертификат HSKK любого уровня, будут рассматриваться в первую очередь.

6. Стипендия, предоставляемая Ханьбань совместно с принимающими университетами.

Ханьбань совместно с принимающими университетами учредил стипендию Института Конфуция ХХ университета, которая включает языковую стажировку в течение одного учебного года, бакалавриат по специальности «Преподавание китайского языка как иностранного» и магистратуру. Набор учащихся осуществляется в соответствии с правилами и критериями каждого университета. Зачисление студентов по стипендии «Китайский язык + техническая профессиональная подготовка» также осуществляется на основе норм, принятых каждым университетом (требования университетов и количество доступных мест указаны в приложении № 3).

Лауреаты конкурса «Китайский язык – мост», получившие «Сертификат о получении стипендии Института Конфуция», могут подать документы на поступление в соответствии с видом стипендии, указанным в сертификате. За дополнительной информацией обращаться на электронную почту: chinesebridge@hanban.org.

II. Порядок подачи и рассмотрения документов

  1. С 1 по 31 марта претенденты на получение стипендии должны подготовить весь необходимый пакет документов для получения стипендии, в том числе рекомендательное письмо от своего преподавателя китайского языка, зарегистрироваться на сайте http://cis.chinese.cn, в режиме онлайн заполнить «Анкету на получение стипендии Института Конфуция», загрузить электронные версии всех документов и отправить заявку на утверждение.
    Студенты филологического факультета БГУ: рекомендательные письма принимаются только от Букатой А.М., Харлановой А.С. и Фу Сюэин.
    Студенты факультета международных отношений БГУ: рекомендательные письма принимаются только от Руденко Н.И.
    Студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы: рекомендательные письма принимаются только от Середы Л.М.
    Студенты Белорусского государственного экономического университета: рекомендательные письма принимаются только от Малашенко Е.А. и Чан Хуэя.
    Учащиеся ГУО «Гимназия с белорусским языком обучения №23 г. Минска»: рекомендательные письма принимаются только от Пискун И.С.
    Слушатели языковых курсов РИКК БГУ могут предоставлять рекомендательные письма от своих китайских преподавателей.
    Полный список принимающих университетов доступен по ссылке: http://cis.chinese.cn/Account/AcceptShool.
  2. С 1 по 4 апреля оригиналы и копии документов вместе с распечатанной «Анкетой на получение стипендии Института Конфуция» необходимо подать в РИКК БГУ. Время приема документов: с 10:00 до 12:00 и 14:00 до 16:00каб. 205.
  3. С 6 по 10 апреля РИКК БГУ проверяет документы всех претендентов и определяет кандидатов, для которых будут выданы рекомендательные письма от имени директора РИКК БГУ с китайской стороны. С 10 апреля все рекомендательные письма и документы можно забирать в РИКК БГУ.
  4. Новые рекомендательные письма необходимо загрузить на сайт и заново отправить заявку для ее утверждения. РИКК БГУ утверждает повторные заявки и отправляет анкеты в принимающие университеты.
  5. Принимающие университеты проверяют документы заявителей на соответствие условиям получения стипендии, отбирают лучших претендентов в качестве стипендиатов и отправляют их документы в Ханьбань, где также проводится проверка документов. Результаты отбора Ханьбань становятся известны как правило за 3 месяца до начала обучения и публикуются на сайте http://cis.chinese.cn.
  6. После получения подтверждения от отобранных претендентов о намерении учиться, принимающий университет обязан в течение 15 рабочих дней выслать претендентам «Извещение о зачислении», «Анкету на получение визы» (таблица JW202), копию сертификата о стипендии института Конфуция и другие необходимые документы.
  7. Порядок оформления документов для приезда в Китай определяется совместно с принимающим университетом. Согласно установленному сроку, студенты обязаны прибыть в Китай и зарегистрироваться в принимающем университете, после этого они могут рассчитывать на получение всех положенных дотаций.

III. Отказ от ответственности

  1. Заявления претендентов, являющиеся неполными или не соответствующими условиям получения стипендии, рассматриваться не будут.
  2. Претенденты, заявления которых содержат в себе недостоверную информацию или заполнены и поданы другим лицом, будут дисквалифицированы.
  3. Стипендиаты, которые по определенной причине не могут в срок зарегистрироваться в принимающем университете, должны за 15 дней до дня регистрации в письменной форме известить об этом принимающий университет и изложить причину своего отсутствия. Те стипендиаты, которые без причины не прибудут на регистрацию в установленное время, лишаются стипендии.
  4. Стипендиаты, состояние здоровья которых не соответствует установленным требованиям, а также бросившие учебу или взявшие академический отпуск, будут лишены стипендии.

IV. Контактная информация

Отдел стипендий при Ханьбань:

Адрес: 129, Deshengmenwai Street, Xicheng District, Beijing, 100088 (100088, КНР, Пекин, р-н Сичэн, ул. Дэшэнмэньвай, 129)

Факс: +86-10-58595727 эл. почта: scholarships@hanban.org

Сайт стипендий института Конфуция: http://cis.chinese.cn

Сайт квалификационных экзаменов по китайскому языку (HSK, HSKK, BCT): http://www.chinesetest.cn

Республиканский институт китаеведения имени Конфуция БГУ:

г. Минск, ул. Революционная, 11, каб. 204.

г-жа Лю Сулин

тел. +375 17 2597302

E-mail: lslcndl@hotmail.com

Сайт: rci.bsu.by

Приложение №1

Содержание стипендии, критерии и оценка обучения

Стипендия института Конфуция покрывает плату за обучение, расходы на проживание в общежитии, ежемесячные выплаты на повседневные расходы, а также комплексное медицинское страхование.

Плата за обучение входит в единое планирование принимающего университета и используется в рамках обучения и управления делами стипендиатов, проведения экзаменов по китайскому языку HSK/HSKK, а также организации культурно-просветительных мероприятий для обучающихся. В плату за обучение не входит плата за учебники и за билеты в случае переездов.

Расходы на проживание также находятся в ведении единого планирования принимающего университета и используются для предоставления стипендиатам бесплатного проживания в общежитии (обычно из расчета 2 человека в комнате). Те стипендиаты, которые приняли решение жить за пределами кампуса, могут, при согласии принимающего университета, рассчитывать на ежемесячное / ежеквартальное возмещение расходов на проживание (из расчета 700 юаней (аспирантом 1000 юаней) на человека в месяц).

Выплаты на повседневные расходы осуществляются принимающим университетом ежемесячно. Учащимся в бакалавриате, стипендиатам языковых стажировок в течение одного учебного года и одного семестра выплачивается 2500 юаней в месяц, магистрантам по специальности «Преподавание китайского языка как иностранного» – 3000 юаней в месяц. аспирантам по специальности «Преподавание китайского языка как иностранного» – 3500 юаней в месяц.

Регистрация учащихся осуществляется принимающим университетом каждые полгода. Те студенты, которые зарегистрировались до 15 числа (включительно) месяца регистрации, получат месячную выплату в полном объеме. Те студенты, которые зарегистрировались после 15 числа месяца регистрации, получат только половину месячной выплаты. Выплаты оканчивающим обучение прекращаются по истечении двух недель со дня окончания обучения. Выплаты прекращаются тем стипендиатам, которые в период обучения (не считая времени официальных каникул) по личным причинам покидают Китай на срок более 15 дней, берут академический отпуск или бросают учебу.

Комплексное медицинское страхование. Принимающий университет осуществляет страхование стипендиатов в соответствии с постановлениями Министерства образования КНР о едином страховании иностранных студентов, обучающихся в Китае. Размер страхования – 800 юаней на человека в год.

Приложение № 2

Перечень документов, необходимых для стипендий Института Конфуция

Рекомендующие учреждения и принимающие университеты обязаны проверять паспортные данные заявителей, уточняя достоверность ФИО, гражданства и адреса постоянного проживания претендентов. В случае, если подтверждающие документы предоставлены не на китайском / английском языках, заявителям также необходимо предоставить их нотариально заверенный перевод.

I. Документы, обязательные для всех заявителей

  1. Ксерокопия страницы паспорта с фотографией. Претенденты, не достигшие 18 лет, должны предоставить соответствующие юридические документы о наличии опекуна в КНР.
  2. Оригиналы сертификатов HSK и HSKK. Претенденты, получившие стипендию за победу в китайском полуфинале конкурса «Китайский язык — мост», могут предоставить сертификат лауреата конкурса «Китайский язык — мост» или сертификат о получении стипендии.
  3. Рекомендательное письмо ответственного лица рекомендующего учреждения (должно содержать объективную оценку заявителя с указанием на то, является ли заявитель учащимся Института Конфуция, или на какие-либо иные идентификационные характеристики; преподаватели китайского языка должны предоставить справки с места работы, а также рекомендательные письма учебных заведений, в которых они работают).

II. Документы, обязательные для заявителей на получение ученой степени

  1. Нотариально заверенный перевод на китайский или английский язык свидетельства о самой высокой из имеющихся степеней образования (это также может быть свидетельство о предполагаемых сроках окончания учебы). Перевод может быть заверен и отделом международных связей университета, где обучался претендент, в таком случае на переводе должна стоять подпись ответственного лица, заверяющая, что перевод верен, и печать учебного заведения. Кроме этого, необходимо предоставить перевод табеля академической успеваемости за последний год для тех, кто еще учится, или перевод результатов гос. экзаменов для тех, кто уже окончил обучение.
  2. Претенденты на получение стипендии «Аспирантура по специальности «Преподавание китайского языка как иностранного» должны предоставить 2 рекомендательных письма из своего университета от преподавателей в должности доцента и выше (на китайском или английском языке). Все рекомендательные письма должны быть заверены печатью университета. Кроме того, необходимо предоставить индивидуальный план учебы (рассказать о своем понимании специальности, расписать план исследований, объем — 3000 китайских иероглифов)
  3. Претенденты на получение стипендии «Магистратура по специальности «Преподавание китайского языка как иностранного» должны предоставить 2 рекомендательных письма из своего университета от преподавателей в должности доцента и выше (на китайском или английском языке). Все рекомендательные письма должны быть заверены печатью университета. Кандидатуры претендентов, предоставивших от своего учебного заведения договор (или иное подтверждение) о трудоустройстве по окончании учебы, будут рассматриваться в первую очередь.

По вопросам предоставления любых других документов принимающий университет будет связываться с претендентами напрямую.

Приложение № 3

Стипендия, предоставляемая Ханьбань совместно с принимающими университетами

 

 

 

Название стипендии

 

Языковая стажировка в течение одного учебного года  Бакалавриат по специальности «китайский язык» Магистратура по специальности «китайский язык» «Китайский язык + техническая профессиональная подготовка» Специальности технической профессиональной подготовки
1 兰州大学孔子学院奖学金 80 80 20 0  
2 东北师范大学孔子学院奖学金 0 0 20 0  
3  

西南大学孔子学院奖学金

 

0 25 20 0  
4 上海外国语大学孔子学院

奖学金

0 20 15 0  
5 福建师范大学孔子学院奖学金 50 20 20 0  
6 浙江师范大学孔子学院奖学金 60 20 20 0  
7 天津师范大学孔子学院奖学金 0 20 10 0  
8 长沙理工大学孔子学院奖学金 10 0 0 20 китайский язык + пищевая инженерия (20 чел. бакалавриат)
9 贵州大学孔子学院奖学金 50 0 0 0  
10 山东师范大学孔子学院奖学金 10 15 20 0  
11 青岛大学孔子学院奖学金 30 30 15 20 китайский язык + коммерция (20 чел. бакалавриат)
12 云南师范大学孔子学院奖学金 30 10 10 0  
13 浙江农林大学孔子学院奖学金 50 0 0 60 китайский язык + технология строительства деревянных сооружений (20 чел. магистратура) / ландшафтная архитектура (20 чел. магистратура) / пищевая инженерия (20 чел. магистратура)
14 沈阳师范大学孔子学院奖学金 0 10 0 0  
15 大连外国语大学孔子学院奖学金 30 20 20 0  
16 中央财经大学孔子学院奖学金 0 0 0 60 китайский язык + финансы (15 чел. магистратура) / бухгалтерский учет (15 чел. магистратура) + международная коммерческая деятельность (15 чел. магистратура) + управление проектами в строительстве (15 чел. магистратура)
17 天津职业技术师范大学孔子学院奖学金 0 0 0 40 китайский язык + автосервис / механическое проектирование производства и автоматики (20 чел. бакалавриат)
18 哈尔滨师范大学孔子学院奖学金 30 20 15 0  
19 重庆大学孔子学院奖学金 20 10 10 0  
20 西安交通大学孔子学院奖学金 15 0 0 0  
21 哈尔滨工程大学孔子学院奖学金 20 0 0 0  
22 中南民族大学孔子学院奖学金 20 10 10 0  
23 广西师范大学孔子学院奖学金 20 10 0 0  
24 安徽大学孔子学院奖学金 20 0 10 0  
25 西北师范大学孔子学院奖学金 20 0 10 0  
26 河北大学孔子学院奖学金 20 0 10 0  
27 河北对外经贸职业学院

孔子学院奖学金 

15 0 0 0  
28 郑州航空工业管理学院

孔子学院奖学金

15 0 0 0  
Закрыть меню