Очищается сердце моё идя по чистой реке

9 февраля 2024 года по инициативе Шаврук Юлии Александровны, декана факультета международных бизнес-коммуникаций, Малашенко Елены Александровны, заведующей кафедрой английского и восточных языков, в рамках дисциплины «Страноведение», студенты четвертого и второго курсов ФМБК и ФМЭО вместе с преподавателем китайского и английского языков Назаренко Варварой Юрьевной, посетили торжественное открытие выставки «Очищается сердце моё идя по Чистой реке» в Национальном художественном музее Республики Беларусь. Мероприятие приурочено к празднованию Нового года по лунному китайскому календарю.

В экспозицию включены более 80 произведений из коллекции декоративно-прикладного искусства Востока Национального художественного музея Республики Беларусь (деревянная, фарфоровая и бронзовая скульптура, элементы костюма, народная китайская картинка и каллиграфия). Временной диапазон представленных на выставке предметов охватывает период XVII–XXI вв.

Ряд экспонатов были привезены в Беларусь впервые, в том числе произведения китайских мастеров, подаренные музею в 2023 году Китайско-европейским культурно-образовательным центром «Дуноу».

Студенты услышали приветственную речь посла Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Се Сяоюна, а также поздравление с китайским праздником весны.

Закрыть меню