Викторина, посвященная 70-летию образования КНР

Викторина, посвященная 70-летию образования КНР

30 сентября 2019 г. на Факультете международных бизнес-коммуникаций состоялась Викторина, приуроченная к празднованию 70-летия со дня образования Китайской Народной Республики. В ней приняли участие белорусские студенты 3-5 курсов ФМБК, изучающие китайский язык, и китайские студенты, обучащиеся в БГЭУ по программе сетевого обучения из Университета Хэси. На мероприятие были приглашены и юные китаеведы, учащиеся 4-го класса средней школы № 131 города Минска.

Студент 5 курса ФМБК Андрей Куявский, совместно с преподавателем-волонтёром из КНР Чан Хуэйем, подготовили для слушателей информативную презентацию об истории и культуре современного Китая, после чего была проведена Викторина по культуре, языке и истории КНР.

Преподаватели кафедры английского и восточных языков Е.И.Лысая, А.А.Белицкий, и С.В.Новаш непосредственно подготовили саму викторину, которая представляла собой опрос участников трёх команд. Победители, обогнавшие соперников с внушительным отрывом, были награждены призами.

По завершении основной части участники и многочисленные зрители присоединились к таким мастер-классам, как мастер-класс по каллиграфии с У Юе, преподавателем-волонтёром из КНР; вырезанию из бумаги с преподавателем-стажёром С.В.Новаш; китайским шахматам с В. Ф. Иконниковым, доктором технических наук, профессором кафедры информационных технологий БГЭУ. Благодаря  студентке 4 курса ФМЭО БГЭУ Елизавете Лапицкой участники попробовали вкус настоящего чая во время проведения ею чайной черемонии.

Автор: Лысая Е.И.

Закрыть меню