Республиканский турнир по китайским шахматам (сянци) среди учащихся

Республиканский турнир по китайским шахматам (сянци) среди учащихся

13 марта 2021 года в Белорусском государственном экономическом университете впервые в Республике Беларусь состоялся турнир по китайским шахматам (сянци) среди учащихся. В нем приняли участие около пятидесяти студентов белорусских университетов, колледжей, а также учеников средних школ и кружков китайских шахмат при центрах дополнительного образования детей и молодежи. Фактически на сегодня это самое масштабное в Беларуси состязание по сянци для юных любителей игры, собравшее сильнейших мастеров в своих возрастных категориях. Возраст игроков – от 6 до 27 лет. Приняли участие в соревнованиях и китайские студенты, обучающиеся в БГЭУ.

          Целью турнира являлось привлечение внимания широких кругов учащейся молодежи к ценностям нематериального культурного наследия Китая, развитие и продвижение игры в сянци в Республике Беларусь, формирование у подрастающего поколения через игру в сянци интереса к китайскому языку и культуре.

Мероприятие получило значительный международный резонанс, в частности, информация о нем прошла в новостях крупнейшего правительственного информационного агентства КНР «Синьхуа», а также на ряде крупных китайских новостных порталов.

          Турнир проводился благодаря деятельности в БГЭУ Кабинета Конфуция Республиканского института китаеведения им. Конфуция БГУ. Клуб китайских шахмат «Сянци», начиная с 2018 года, является одним из ведущих направлений деятельности Кабинета Конфуция.

          Организатором-партнером мероприятия выступила Белорусская федерация китайских шахмат, которая предоставила необходимое количество игровых комплектов, а также сформировала судейскую коллегию турнира. Многие участники соревнования, особенно в младших возрастных категориях, являются учащимися кружков, которые ведут тренеры федерации. Таких центров сянци на данный момент в Минске насчитывается шесть.

          Победителями турнира в абсолютной категории (участники от 12 лет и выше) стали Иван Марцев, учащийся гимназии № 7 г. Минска, и Харламова Алина, учащаяся гимназии № 6 г. Минска.

          Сянци являются самой популярной интеллектуальной игрой в современном Китае, а в связи с бурным развитием китайской экономики и интереса к Китаю и его культуре на Западе они все увереннее завоевывают место в культурном пространстве западного мира наравне с традиционными шахматами. Игра в сянци не только развивает интеллект, но и является хорошим способом постижения китайской культуры, формирования межкультурных контактов и экономических отношений с китайскими партнерами.

          Напоминаем, что в БГЭУ действует клуб китайских шахмат «Сянци». Всех желающих научиться этой игре ждем еженедельно по субботам с 16.00 до 17.20 в зале электронных ресурсов (зал № 1) библиотеки БГЭУ (корпус № 1).

Закрыть меню