Юбилей Кабинета Конфуция: 10 лет экономическому китаеведению в БГЭУ

Юбилей Кабинета Конфуция: 10 лет экономическому китаеведению в БГЭУ

В год 90-летия университета принято подводить итоги и поводы для гордости по этому случаю не иссякают. Так, еще одно важное событие в истории БГЭУ — открытие кабинета, которому в этом году исполняется 10 лет. В Белорусском государственном экономическом университете на факультете международных бизнес-коммуникаций у студентов есть возможность стать экономистами со знанием восточной мудрости, языка и культуры. Место подготовки уникальных экономистов-китаеведов не зря называется именем древнего мыслителя и философа Конфуция — прекрасный педагог и учитель, он не только нес знания и добродетель, но стал и нравственным ориентиром всей культуры Китая.

22 мая подвели итоги развития экономического китаеведения в кабинете Конфуция БГЭУ при РИКК БГУ камерным, но очень значимым составом во время работы круглого стола. Среди почетных гостей мероприятия: проректор по научной работе БГЭУ Егор ГУСАКОВ, заместитель директора Института Конфуция Лю СУЛИН, декан ФМБК Юлия ШАВРУК, заместитель декана ФМБК Руслан ГОНЧАРОВ, заведующий кафедрой английского и восточных языков Елена МАЛАШЕНКО, заведующий кафедрой международного бизнеса Галина ТУРБАН. Успех  функционирования любого предприятия зависит от людей. Каждый из присутствующих здесь на протяжении десяти лет вкладывал огромную энергию и отдавал много сил, чтобы кабинет Конфуция БГЭУ достиг нынешнего уровня. Активную позицию декана ФМБК, преподавателей и студентов в приветственном слове отметил Егор ГУСАКОВ: «От имени ректората университета позвольте поздравить руководство, преподавателей и студентов ФМБК с десятилетием со дня образования кабинета Конфуция. Китай – это наш стратегический партнер. Поэтому укрепление сотрудничества с ним – важная задача для БГЭУ. Факультет в этом отношении проводит достаточно серьезную работу, в рамках которой организуется множество мероприятий, позволяющих сблизить культуры двух стран. Уважаемые коллеги, желаю всем вам крепкого здоровья, творческих успехов и не останавливаться на достигнутом!» 

Востребованность экономического образования в комбинации с иностранным языком отметила и декан факультета Юлия ШАВРУК: «Высокий спрос на изучение китайского языка активно удерживается на трех факультетах: ФМБК, ФМЭО и ФКТИ. Китайский язык у нас преподается действительно на высоком уровне, а студенты видят реальную перспективу для применения своих знаний. В силу геополитических изменений сейчас есть запрос на переводчиков-референтов. Несмотря на то, что китайский язык у наших студентов второй, а не первый, наши выпускники работают в очень многих китайских компаниях. Также на ФМБК обучается самое большое количество студентов из КНР, которые изучают русский в качестве первого иностранного, в качестве второго — английский, а третьего— любой язык по выбору». Кабинет Конфуция БГЭУ пользуется большой поддержкой не только администрации университета — заботу о нем разделяет и заместитель директора Института Конфуция Лю СУЛИН. Она поблагодарила БГЭУ за то, что студенты здесь изучают китайский язык, поэзию, искусство, проводят конференции и олимпиады: «На самом деле кабинет в экономическом университете — это наша гордость. Он очень хорошо работает и каждый год проводит научные конференции по экономическому профилю. Это очень хорошая площадка, чтобы поделиться опытом, чтобы студенты, молодые преподаватели узнавали о результатах взаимодействия Китая и Беларуси в экономической сфере. У ваших студентов очень хорошие результаты владения китайским языком. Каждый год я вижу, что ваши выпускники работают в разных компаниях и хорошо говорят по-китайски. Вы уделяете очень много времени развитию кабинета. Я благодарю всех и желаю успехов!»

Идея совместных белорусско-китайских проектов в БГЭУ воплощается не первый год. О том, как много сделано за это время, как у наших студентов развивались отношения со вторым иностранным языком рассказала заведующий кафедрой английского и восточных языков Елена МАЛАШЕНКО: «В 2013 году у нас появился кабинет Конфуция. За это время 12 преподавателей и 10 студентов БГЭУ окончили магистратуру в Китае. В прошлом году студентки ФМБК Анна САЗОНОВА и Полина ВОЙТЮК, изучающие китайский язык в качестве второго иностранного, были удостоены Премии Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в Республике Беларусь господина Се СЯОЮНА. В библиотеке БГЭУ не так давно проходила выставка китайского художника-живописца Дун Цзяхуэйя, приуроченная к 30-летию дипломатических отношений Китайской Народной Республики и Республики Беларусь. Преподаватели Гуйчжоуского педагогического университета и БГЭУ сделали все возможное, чтобы провести зимнюю школу «Мост китайского языка», во время которой наши студенты девять дней изучали язык и культуру Поднебесной. Участие в подобных проектах стало для нас хорошей традицией».

Еще об одном языке, который изучают в БГЭУ, рассказал заместитель декана ФМБК Руслан ГОНЧАРОВ. На этом языке игры говорят во время турниров по всему миру: «С 2020 года в нашем университете проходит Чемпионат Республики Беларусь по китайским шахматам. В нем принимают участие студенты и школьники. Шахматы — это тоже язык, это своеобразный диалог, объект нематериального культурного наследия Китая и самая популярная интеллектуальная игра в мире».

За время работы кабинета Конфуция БГЭУ в университете было проведено множество белорусско-китайских конференций, научно-исследовательских работ, взаимодействий с представителями Посольства и Института Конфуция. О перспективах развития белорусско-китайских отношений рассказала заведующий кафедрой международного бизнеса Галина ТУРБАН: «Белорусско-китайское сотрудничество недавно достигло наиболее высокого за весь период двусторонних отношений уровня развития. Мы стали настоящими друзьями и взаимовыгодными партнерами. Китай и Беларусь оказывают все более уверенную поддержку друг другу в вопросах, касающихся важнейших интересов обоих государств. Кабинет Конфуция БГЭУ олицетворяет это взаимодействие. Это площадка, на которой мы изучаем культуру, социальные и экологические вопросы, экономику, товары и услуги. Мы видим много возможностей для развития передовых мыслей Китая в Беларуси».

Подведение предварительных итогов десятилетнего развития кабинета Конфуция БГЭУ завершилось традиционным китайским ритуалом — чайной церемонией. Все гости поучаствовали в красивом действе и попробовали вкусный напиток. По окончании медитативного процесса заместитель директора Института Конфуция Лю СУЛИН преподнесла БГЭУ подарок — книгу «Китайские памятники мирового наследия».

После окончания круглого стола преподаватели и студенты кафедры международного бизнеса факультетов международных бизнес-коммуникаций и международных экономических отношений отправились в Индустриальный парк «Великий камень». Празднование юбилея Кабинета Конфуция продолжилось экскурсией, которую провел помощник генерального директора УП Компания по управлению недвижимостью СЗАО «Компания по развитию индустриального парка «Великий камень»» Ма МИН – аспирант кафедры международного бизнеса и активный участник научно-исследовательских мероприятий, проводимых в БГЭУ в рамках деятельности Кабинета Конфуция. Делегация БГЭУ провела в Парке более двух часов и за это время посетила интерактивную экспозицию, посвященную истории и перспективам развития Индустриального парка, административный корпус СЗАО «Компания по развитию индустриального парка «Великий камень»» и территорию, на которой на данный момент размещены производственные и логистические объекты резидентов парка.

Закрыть меню