Итоги первого конкурса письменного перевода экономической тематики «Восточный диалог» в БГЭУ

21-22 декабря 2023 года в Белорусском государственном экономическом университете прошел первый конкурс письменного перевода экономической тематики «Восточный диалог», который собрал более 70 участников. Помимо студентов Белорусского государственного экономического университета конкурсе приняли участие студенты, изучающие китайский язык как второй или третий иностранный из Благовещенского государственного педагогического университета, а также из Российского государственного социального университета.

В ходе проведения конкурса студенты ознакомились с особенностями перевода текста экономической тематики, а также предоставили жюри свои работы, самостоятельно переведенные на китайский или русский языки. Студентам, участвовавшим в категории «Начинающие», был предложен текст для перевода с китайского на русский язык. Студентам, участвовавшим в категории «Продолжающие», был предложен текст для перевода с русского на китайский язык.

В состав жюри вошли преподаватели китайского языка кафедры английского и восточных языков БГЭУ В.Ю. Назаренко, Я.В. Терлецкая, Чжан Хайжун, а также Чу Сяо.

Победители были выбраны в двух категориях: начинающие и продолжающие изучать китайский язык.

В категории «Начинающие» победили:

1 место – Марус Дарья Сергеевна (БГЭУ)

2 место – Шуртыгина Ксения Сергеевна (РГСУ)

3 место – Кузьминова Вера Сергеевна (РГСУ)

В категории «Продолжающие» победили:

1 место – Шевнина Лада Алексеевна (РГСУ)

2 место – Игнатова Полина Григорьевна (РГСУ) и Мошев Артем Андреевич (БГПУ)

3 место – Харина Алиса Юрьевна (РГСУ) и Осмоловская Дарина Андреевна (БГЭУ)

Закрыть меню