Церемония открытия Китайского шахматного клуба

Церемония открытия Китайского шахматного клуба

1 марта 2019 г. в библиотеке Белорусского государственного экономического университета провели церемонию открытия Китайского шахматного клуба.

Клуб был организован совместными усилиями кабинета Конфуция БГЭУ и РИКК БГУ с целью популяризации этой древней китайской настольной игры в университеской среде Беларуси. Шахматы — самая популярная интеллектуальная игра в современном Китае. Более
того, в условиях быстро развивающейся китайской экономики и роста интереса Запада к Китаю и его культуре мы все больше убеждаемся в том, что китайские шахматы имеют шанс получить тот же статус, что и традиционные шахматы, распространенные на западном культурном пространстве.

Шахматы не только развивают интеллект, но также представляют собой замечательный способ проникнуться китайской культурой, укрепить межкультурную коммуникацию и углубить экономическое сотрудничество с Китаем. В связи с этим профессор кафедры информационных технологий Белорусского государственного экономического университета Иконников В.Ф. и преподаватель кафедры экономической теории Саевич В.В. собрали студентов Факультета международных бизнес-коммуникаций, изучающих китайский язык, и провели первый чемпионат по игре в китайские шахматы. Были рады принять участие в данном мероприятии и студенты из Китая. Особенно проявила себя преподаватель-стажер кафедры английского и восточных языков У Юе, вырвавшая победу у тренера в своем первом матче.

Китайский шахматный клуб приглашает в свои ряды всех, кто интересуется китайской культурой и интеллектуальными играми! Мероприятия клуба проводятся по четвергам ​​с 17:00 до 19:00 в Зале электронных ресурсов Библиотеки экономического университета (каб.1). Телефон для связи: 229-12-34.

Факультет международных бизнес-коммуникаций

Закрыть меню