Итоги II Белорусской республиканской студенческой олимпиады по китайскому языку

4—5 апреля 2019 года в РИКК БГУ, а также на филологическом факультете БГУ состоялась II Белорусская республиканская студенческая олимпиада по китайскому языку.

В олимпиаде принимали участие 149 студентов 1-5 курсов из десяти учреждений высшего образования Республики Беларусь: БГУ, БГЭУ, МГЛУ, БГПУ им. М. Танка, Академии управления при Президенте, Гродненского университета им. Янки Купалы, Гомельского университета им. Франциска Скорины и других.

Олимпиада проходила в два этапа:

первый этап – письменный экзамен на филологическом факультете БГУ;

второй этап – устное собеседование в Республиканском институте китаеведения имени Конфуция БГУ.

Во второй этап прошли 29 наиболее сильных участников, разделенных на два уровня — базовый и продвинутый.

В роли членов жюри на обоих этапах выступили белорусские и китайские преподаватели РИКК БГУ, филологического факультета БГУ, факультета международных отношений БГУ, факультета китайского языка МГЛУ. Председателем комиссии выступила директор  Института Конфуция по науке и технике БНТУ с китайской стороны Ван Лицзюнь.

Все победители были отмечены дипломами или грамотами, получили денежное вознаграждение от РИКК БГУ, а также стали стипендиатами разовой стипендии Посла КНР в Республике Беларусь.

Мероприятие направлено на мотивацию белорусских студентов к изучению китайского языка, повышение их лингвистической компетенции, выявление и поддержку способных и талантливых студентов, а также способствование распространению китайского языка и культуры среди учащейся молодежи.

Закрыть меню