1. Знаете ли вы, что несмотря на большую площадь, Китай находится в одном часовом поясе?
  2. Четыре великих изобретения Китая — это порох, печать, бумага и компас.
  3. Говорят, что мороженое тоже впервые появилось в Китае, а затем Марко Поло привез рецепт в Европу. Изначально оно изготавливалось из молока и мягкой смеси риса.
  4. Китай ограничивает деятельность иностранных интернет-ресурсов. Так, запрещено использовать Google, Facebook, Twitter, Instagram и Youtube.
  5. Летом китайцы предпочитают утолять жажду теплой или горячей водой. Считается, что холодная вода вредит здоровью.
  6. В Китае мужское население преобладает над женским. По некоторым подсчетам, к 2020 году около 20-30 миллионов китайцев не смогут найти себе жену.
  7. Многие ученые полагают, что футбол появился в Китае более 1000 лет назад, но не получил дальнейшего развития в Азии. Китайцы —мастера игры в настольный теннис, который пришел из Англии.
  8. Пекин несколько раз менял свое название. В разное время его называли Яньцзин, Даду и Бейпин. Современное название города буквально означает “северная столица”.
  9. Бои сверчков — очень популярное развлечение для маленьких китайцев. Дети держат насекомых в качестве домашних питомцев.
  10. В Китае самое быстрое железнодорожное сообщение. Так, поезд Shanghai Maglev развивает скорость до 430 километров в час.
Закрыть меню