III Чемпионат Республики Беларусь по китайским шахматам (сянци) среди учащихся

III Чемпионат Республики Беларусь по китайским шахматам (сянци) среди учащихся

          25 марта 2023 года в Белорусском государственном экономическом университете состоялся III Чемпионат Республики Беларусь по китайским шахматам (сянци) среди учащихся. В нем приняли участие около шестидесяти студентов и школьников, включая учащихся из КНР, которые прошли все этапы предварительного отбора. Возраст участников – от 6 до 25 лет.

Турнир проводился на базе факультета международных бизнес-коммуникаций в рамках деятельности в БГЭУ Кабинета Конфуция Республиканского института китаеведения им. Конфуция БГУ. 

          Целью турнира является привлечение внимания широких кругов учащейся молодежи к ценностям нематериального культурного наследия Китая, развитие и продвижение игры в сянци в Республике Беларусь, формирование у подрастающего поколения через игру в сянци интереса к китайскому языку и культуре.

          Организатором-партнером мероприятия выступила Белорусская федерация китайских шахмат, которая предоставила необходимое количество игровых комплектов, а также сформировала судейскую коллегию турнира. Многие участники соревнования, особенно в младших возрастных категориях, являются учащимися секций по китайским шахматам, которые ведут тренеры федерации, при школах и учреждениях дополнительного образования школьников г. Минска.

По итогам турнира победители были награждены дипломами, медалями, а абсолютные победители – кубками. Ребят также накормили вкусным обедом, и все участники получили вкусные призы. Участники турнира, обучающиеся в старших классах также узнали о возможностях поступления в БГЭУ, а также изучения китайского языка, культуры и экономических дисциплин на факультете международных бизнес-коммуникаций

          Белорусские сянци лидируют в Европе по количеству игроков, этот вид интеллектуального единоборства активно развивается в стране с 2015 года. В 2019 году в Беларуси проходил Чемпионат Европы по сянци. Китайские шахматы являются самой популярной интеллектуальной игрой в мире, в основном за счет своей популярности в Китае, Вьетнаме и Малайзии.

Закрыть меню