2-й чемпионат Республики Беларусь по китайским шахматам (сянци) среди учащихся состоялся в БГЭУ

2-й чемпионат Республики Беларусь по китайским шахматам (сянци) среди учащихся состоялся в БГЭУ

19 марта 2022 года в БГЭУ прошел 2-й чемпионат по китайским шахматам (сянци) среди учащихся Республики Беларусь. В турнире приняло участие 53 игрока в возрасте от 7 до 25 лет, в том числе 6 студентов и 47 школьников.

Турнир был организован Кабинетом Конфуция РИКК БГУ в БГЭУ при участии белорусской Федерации китайских шахмат.

Кроме учащихся из Беларуси, в турнире приняло участие 5 студентов из Китая. Определялись сильнейшие в разных возрастных категориях среди школьников и школьниц, а также среди студентов. Среди студентов чемпионом стал китайский студент БГУ Сунь Чжэнь Нин.

Белорусские сянци лидируют  в Европе по количеству игроков, этот вид интеллектуального единоборства активно развивается в стране с 2015 года. Китайские шахматы являются самой популярной интеллектуальной игрой в мире, в основном за счёт своей популярности в Китае, Вьетнаме и Малайзии, а также среди китайской и вьетнамской диаспор в других странах земного шара. Беларусь – единственная страна, где местные игроки опережают представителей этих диаспор как по количеству игроков, так и по силе игры.

В БГЭУ клуб китайских шахмат «Сянци» работает с 2018 года в рамках деятельности Кабинета Конфуция. Регулярно проводятся занятия по игре в сянци, мастер-классы; воспитанники клуба принимают участие в соревнованиях. Всех, кто хотел бы научиться играть в китайские шахматы и принимать участие в мероприятиях, организованных клубом, приглашаем на занятия, которые проводятся в БГЭУ еженедельно по субботам, в 16.00,
ауд. 320 корп. 2.

Закрыть меню