Фестиваль «Через языки и культуру – к взаимопониманию»

Фестиваль «Через языки и культуру – к взаимопониманию»

12 марта в Белорусском государственном экономическом университете состоялся фестиваль творчества студентов «Через языки и культуру – к взаимопониманию», организованный факультетом международных бизнес-коммуникаций. Мероприятие было посвящено изучению китайского и русского языков как иностранных и проводилось в рамках деятельности Кабинета Конфуция Республиканского института китаеведения имени Конфуция Белорусского государственного университета в БГЭУ.

В этом году фестиваль впервые прошел в новом формате: две команды, состоявшие из белорусских и китайских студентов БГЭУ, соревновались в таких конкурсах, как «Приветствия команд», «Викторина», «Поэтические чтения», «Песня», «Театральная постановка». При выполнении творческих заданий участники команд демонстрировали умение общаться на изучаемых языках, читать поэзию, петь, играть театральные роли, использовали свои знания о китайской и белорусской культурах, проявляли находчивость и чувство юмора.

Выступления участников оценивало жюри, в состав которого входили представители ФМБК, студенческого клуба БГЭУ, Республиканского института китаеведения им. Конфуция БГУ, филологического факультета БГУ.

Дополнительные тона в общую творческую палитру фестиваля внесли также выступления коллективов творческой самодеятельности студенческого клуба БГЭУ: ансамбля народной песни «Горлица», вокального ансамбля «Колибри», ансамбля инструментальной музыки, народного мужсого вокального ансамбля «Красная гвоздика», солистов вокальной студии «Артис-Нова».

Первое место по итогам конкурса заняла команда «Дружба без границ», второе место досталось команде «Молодец-холодец». Впрочем, независимо от итогов конкурса, все участники получили равные призы: китайским студентам достались сувениры с белорусской национальной символикой, а белорусским студентам – наборы для китайской каллиграфии.

Объявляя результаты, декан ФМБК Михаил Мишкевич выразил надежду, что фестиваль станет доброй традицией, привлекающей все больше участников не только из БГЭУ, но и из других центров изучения китайского языка в Республике Беларусь.

Заметим, что на данный момент китайский язык в БГЭУ изуча

ют студенты факультета международных бизнес-коммуникаций и факультета международных экономических отношений в качестве второго иностранного. В планах ФМБК – организация обучения китайскому языку как первому иностранному.

Закрыть меню