Празднуем китайский новый год вместе!

Празднуем китайский новый год вместе!

В первое зимнее новолуние, следующее после зимнего солнцестояния, Поднебесная отмечает свой самый главный и самый продолжительный праздник — Праздник весны. Именно этот день считается началом Нового года в Китае. 24 февраля восточный Новый год пришёл и в Белорусский государственный экономический университет.

Преподаватели кафедры английского и восточных языков У Юе и Чан Хуэй решили познакомить всех желающих с китайскими новогодними традициями, собрав вместе как белорусских студентов и преподавателей, так и китайских студентов. Мероприятие проводилось на двух языках: китайском (ведущей стала преподаватель У Юе) и русском (в роли переводчика выступил студент 3 курса ФМБК Андрей Куявский).

Празднование началось с исполнения студентами 3 курса ФМБК традиционной новогодней песни «Gongxi, gongxi», что в переводе означает «Поздравляю, поздравляю». Не остались в стороне и студенты 2 курса: хотя они недолго изучают китайский язык, но уже добились больших успехов, что они и продемонстрировали, прочитав несколько стихотворений, посвящённых Празднику весны.

Развлекательная часть сменилась познавательной: студентка 3 курса ФМБК Ирина Дурейко рассказала о том, как именно отмечается Новый год в Китае, а чтобы проверить внимательность своих слушателей, она провела викторину, призами в которой стали открытки с традиционными для Китая изображениями. В следующей игре участники должны были переложить конфетки из одного стакана в другой с помощью китайских палочек для еды. В этой веселой забаве участвовали и студенты, и преподаватели. Конечно, празднование китайского Нового года невозможно представить без его символов, поэтому небольшая лекция студентки 3 курса ФМЭО Софии Костюкевич о восточных знаках зодиака, пришлась как нельзя кстати.

Участие в мероприятии приняли также студенты, приглашённые из других университетов. Один из гостей поделился своей историей изучения китайского языка, а также поздравил присутствующих исполнением песни «Xin nian hao le» («Счастливого Нового года»).

Празднование продолжилось ярким выступлением студентов из Китая, включавшим демонстрацию удивительных фокусов с картами и мелкими предметами, исполнение песни и декламацию праздничного стихотворения.

Мероприятие прошло в неформальной обстановке при активном участии как белорусских, так и китайских студентов, обучающихся в БГЭУ. Не обошлось без обязательного атрибута китайской культуры — дегустации китайского чая. Встреча завершилась мастер-классами традиционных китайских искусств — каллиграфии и узелкового плетения.

Екатерина Ковалева, ФМБК

Закрыть меню