К дружбе через творчество (Выставка творческих работ «Китай и Беларусь глазами студентов»)
Выставка творческих работ «Китай и Беларусь глазами студентов»

К дружбе через творчество (Выставка творческих работ «Китай и Беларусь глазами студентов»)

Изучение иностранного языка  без проникновения в особенности мышления народа не может быть полноценным. Постижение культуры, искусства носителей языка — прямой путь к пониманию их мировоззрения. Это особенно важно, когда речь идет о таких типологически разнородных языках, как китайский и белорусский. Именно поэтому творческие акции наряду с учебной и исследовательской деятельностью стали традицией в работе Кабинета Конфуция РИКК БГУ в БГЭУ.

Одной из заметных в жизни университета акций творческого характера стала выставка-конкурс творческих работ «Китай и Беларусь глазами студентов», которая проводилась с 15 по 22 декабря 2017 года в соответствии с планом деятельности Кабинета Конфуция и стала частью обширной программы празднования 15-летия факультета международных бизнес-коммуникаций.

На выставке были представлены работы в четырёх номинациях: литературное творчество, фотография, изобразительное искусство, изделия прикладного искусства. Не удивительно, наверное, что наибольшей популярностью среди конкурсантов стало фотоискусство, обладающее наиболее доступным и универсальным языком художественной реализации. Фотоработы участников представили целый диапазон различных жанров: фотопортреты в национальных костюмах, зарисовки студенческого быта, экзотические виды и образы Китая, зафиксированные белорусскими студентами, которым посчастливилось побывать в стране. Первые места в этой номинации заняли работы представителей ФМБК, для которых китайский язык является вторым изучаемым иностранным языком (Валерия Авлукова, Андрей Куявский, группа студентов второго курса).

Не менее зрелищной и популярной как среди участников, так и среди зрителей оказалась номинация «Изобразительное искусство». Здесь были представлены пейзажи, оригинальные портреты, а также работы, выполненные в стиле абстрактной символической живописи, в которых художники представили свое видение ключевых для белорусской и китайской культур архетипов. Акцент во многих работах был сделан на том, что, не смотря на внешнюю разницу, в  наиболее глубинных, фундаментальных вещах две культуры всё-таки близки и понятны друг другу. В данной номинации первое место разделили студенты УЭФ и ФМЭО Полина Чеченок и Полина Селивончик, второе место досталось Дарье Борзенко, студентке факультета права, а третье занял Ян Бовэнь (факультет экономики и менеджмента).

Оригинальная трактовка традиционных сюжетов китайской живописи и поэзии была представлена победительницами в номинации «Изделия прикладного искусства» Марией Тимощенко (ФМЭО) и Вероникой Зеневич (ФКТИ). Их работы стали достойным украшением экспозиции.

Не менее интересными оказались и размышления белорусских студентов о китайской философии, образе жизни, искусстве, представленные в виде литературных произведений. Авторы работ-победительниц Екатерина Ковалева (ФМБК), Валерия Юркевич (ФМЭО), Илона Артюх (ФФБД) отдали предпочтение жанру литературно-философского эссе с элементами стилистики фэнтези.

Победители и все участники конкурса были награждены грамотами и ценными призами. Нет сомнений, что этот конкурс станет популярным среди студентов университета и сыграет важную роль в расширении культурного кругозора учащейся молодежи, привлечении внимания к изучению китайского языка и культуры, укреплении дружбы, взаимопонимания и сотрудничества между белорусскими и китайскими студентами.

Р. Е. Гончаров, доцент кафедры английского
и восточных языков БГЭУ

Закрыть меню