Международная научно-практическая конференция «Евразия: межкультурное взаимодействие в экономическом и образовательном пространстве»

Международная научно-практическая конференция «Евразия: межкультурное взаимодействие в экономическом и образовательном пространстве»

28 января 2016 года в БГЭУ состоялась международная научно-практическая конференция «Евразия: межкультурное взаимодействие в экономическом и образовательном пространстве». Соорганизаторами ее выступили БГЭУ (Кабинет Конфуция) и БГУ (Республиканский институт китаеведения им. Конфуция).

Участников конференции приветствовали проректор БГЭУ А.М. Седун, первый секретарь по делам образования посольства Китайской Народной Республики в РБ господин Ван Дацзюнь, заместитель директора РИКК БГУ госпожа Лю Сулин, декан факультета по работе с иностранными учащимися Н.Н Скриба, которые говорили о важности взаимоотношений между Беларусью и Китаем как в экономической плоскости, так и в образовательном пространстве.

Более полно раскрыла суть взаимовыгодного партнерства между странами декан факультета международных экономических отношений, д.э.н., профессор Г.А. Шмарловская в докладе «Экономическое взаимодействие Республики Беларусь и КНР». Эффективность роста она подчеркнула впечатляющими примерами: за последние 20 лет товарооборот между РБ и КНР вырос в 100 раз и в 2014 году составил более 3,2 млрд. дол. С белорусской стороны экспорт составляет 641,5 млн., китайской –2,4 млрд. долларов. В основном РБ поставляет в Китай калийные удобрения, комбайны, сырье (лен, полиамиды, сухое молоко). Важной составляющей партнерства с этой азиатской страной является и то, что она инвестирует свои денежные ресурсы в инновационные проекты (более 5 млрд. дол. с 2008 года). Это модернизация Минских ТЭЦ, Витебской ГЭС, электрификация БелЖД, логистические центры и совместные предприятия. Как известно, под Минском в настоящее время идет строительство китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень». Крупный игрок мирового рынка, Китай позитивно влияет на развитие экономики Беларуси. Экономические партнерские отношения РБ и КНР также влияют на приток китайских студентов для обучения в белорусских вузах. БГЭУ последовательно изучает возможности привлечения граждан из Поднебесной для получения высшего образования на 1 и 2 ступенях.

Представитель МИД Республики Беларусь (зам. начальника управления восточного региона) В.Л. Сенюта дал компетентную оценку взаимоотношениям стран и перспектив их развития. С 2014 года был выработан новый механизм координации сотрудничества – созданы комитеты и комиссии, конкретно занимающиеся направлениями и проектами, которые определяют точки роста как товарооборота, так и инвестиций в белорусскую экономику. С точки зрения докладчика, сегодня Китай придает большое значение качеству товара, поэтому белорусские производители модернизировали производство товаров, востребованных Китаем. Это «Гомсельмаш», «Полимастер», стеклозавод «Неман» и другие производители. На текущий год имеется хороший прогноз на поставки таких белорусских продуктов как косметика, пушнина, дозиметрические приборы, молочные продукты, информационные технологии и другие товары. Специализированные выставки в обеих странах, обширные интернет-площадки, региональные форумы позволяют белорусским производителям активнее продвигать свой товар на китайский рынок.

С интересными докладами на пленарном заседании конференции также выступили директор Республиканского института китаеведения им. Конфуция БГУ, д. филол. н., профессор А.И. Гордей; профессор кафедры романских языков БГЭУ, д. филол. н. Н.И. Курганова («Параметры исследования национально-культурной специфики образа мира»); заведующая кафедрой русского и белорусского языков И.Э. Федотова и декан факультета по работе с иностранными учащимися Н.Н. Скриба («Академический регионализм как составляющая процесса интернационализации сферы образования»); А.А.Успенский, заведующий отделом Центра системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Беларуси, канд. техн. наук («Организация трансфера технологий в Национальной академии наук Беларуси и перспективы сотрудничества с КНР»).

Затем все желающие имели возможность поучаствовать в мастер-классе «Китайская чайная церемония» и продегустировать традиционный китайский напиток. Мастерством составления чайных ароматов поделилась с белорусами представитель РИКК БГУ. Во второй половине дня конференция продолжила свою работу в секциях и подсекциях, где наряду с вопросами белорусско-китайского экономического сотрудничества обсуждались актуальные проблемы интеграционных процессов в сфере высшего образования в евроазиатском векторе, а также диалога языков и культур в условиях интернационализации образовательной среды.

(По материалам газеты Эканаміст № 2 (1057) 16 февраля 2016)

Закрыть меню