Белорусско-китайское экономическое сотрудничество  глазами студентов БГЭУ

Белорусско-китайское экономическое сотрудничество глазами студентов БГЭУ

25 ноября 2015 года в Белорусском государственном экономическом университете при активном участии Кабинета Конфуция БГЭУ, студентов и преподавателей факультета финансов и банковского дела состоялось заседание секции «Экономика КНР в XXI веке и ее значение в современном мире» в рамках VI Международной научной конференции «Китайская цивилизация в диалоге культур», организованной Республиканским институтом китаеведения имени Конфуция БГУ.

Результаты своих исследований представили студенты и магистранты БГЭУ и БГУ. Заседание открыла научный руководитель секции, ассистент кафедры банковского дела БГЭУ В.И. Новикова. От имени Кабинета Конфуция БГЭУ со вступительным словом выступила Т.Ф. Солонович, которая отметила актуальность тематики конференции и пожелала участникам научных успехов.

Нельзя не отметить активное участие в работе секции студентов факультета финансов и банковского дела БГЭУ. Первой выступила студентка 3 курса Юлия Терехова с докладом «Свободные экономические зоны Китая: выводы для Беларуси», предложив нашей стране перенять успешный опыт Китая.

Значительное внимание было уделено перспективам сотрудничества Беларуси и Китая в кредитно-инвестиционной сфере. Данной тематике посвятили свои выступления студенты Анна Журомская и Ольга Заморская, Валерия Богуш, студентка магистратуры Дарья Кузьмич.

Живой интерес вызвали доклады, связанные с опытом Китая в области интернет-торговли. Слушатели обратили особое внимание на практические предложения Виктории Сермягиной и Елены Бондарович по развитию маркетинговых ходов и эффективной ценовой политики в данной сфере.

Научную дискуссию вызвал доклад иностранного гостя, аспиранта ФМО БГУ Гэн Шуай, «Теория и опыт зарубежных стран в сфере финансового регулирования и перспективы для Китая», а также интересный доклад об инвестиционной привлекательности Республики Беларусь и Китайской Народной Республики, с которым выступили студенты ФФБД Артем Байко и Иван Ткачук. Изюминкой конференции стал доклад ученицы 10 класса Смолевичской гимназии Евгении Субот о китайско-белорусском индустриальном парке. Всегда приятно наблюдать за совсем юными ребятами, делающими свои первые шаги в науке.

В течение конференции была организована чайная пауза, во время которой участники и гости конференции смогли немного передохнуть, обсудить в неформальной обстановке интересующие вопросы и даже поучаствовать в импровизированной китайской чайной церемонии.

Всего на заседании секции было заслушано 16 докладов, материалы которых будут опубликованы. По итогам конференции был сделан вывод, что благодаря проведенному участниками глубокому анализу различных сторон китайско-белорусского инвестиционного сотрудничества удалось выявить актуальные проблемы и определить перспективные направления его развития. Участники и гости с удовольствием отметили, что конференция прошла в лёгкой и непринуждённой обстановке, оставив каждого присутствующего в хорошем настроении.

Мы очень надеемся, что встречи такого формата будут проводиться и в дальнейшем, ведь они не только способствуют совершенствованию учебного процесса и его модернизации, стимулируют научно-исследовательскую деятельность студентов, но и позволяют приятно и плодотворно провести время в компании единомышленников.

О. Завадская

ДФФ-1 3 курс ФФБД

Закрыть меню